Поздравляем со 100-летним юбилеем Роллера Игоря Станиславовича

10 марта исполнилось 100 лет Игорю Станиславовичу Роллеру – участнику Великой Отечественной войны, художнику, геофизику и очень разностороннему человеку.


Любовь к изобразительному искусству у Игоря Станиславовича родилась ещё в детстве. Маленький Игорь Роллер жил неподалёку от Адмиралтейской набережной, в самом центре города, вдохновляясь его величественными монументами и архитектурным убранством. К сожалению, беззаботное детство внезапно кончилось: когда мальчику было 9 лет, родителей арестовали. Его мама и бабушка были дворянского происхождения. Пока длилось следствие, он находился один, без присмотра взрослых. Затем всю семью выслали в Астрахань, где Игорь Станиславович продолжил обучение в школе, а потом твёрдо решил стать художником и готовился к поступлению в художественное училище. И, несмотря на все испытания и ссылку, Игорь Станиславович называет это время счастливым.
А в 1941 году внезапно начавшаяся война круто изменила планы. Игоря Станиславовича забрали на фронт, где пришлось учиться держать оружие, рыть окопы и стрелять из миномёта. Он служил топографом в разведке артиллерийского полка, с боями прошёл через Москву, Смоленск, Беларусь, Литву, Польшу, дойдя до Восточной Пруссии. В боях был дважды тяжело ранен. Под вражеским огнём ему удалось восстановить перебитую связь, едва не лишившись жизни. Награждён медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», двумя орденами Великой Отечественной войны и медалью «За отвагу». И даже будучи на фронте, Игорь Станиславович не оставлял свою мечту стать художником и часто рисовал, запечатлевая образы войны на бумаге. Тогда командир, видя работы своего подопечного, рекомендовал его в 1946 году на учёбу в Москву в художественную студию им. Грекова, но в столице не было жилья, и Игорь Станиславович вернулся в Ленинград, чтобы поступить в Академию Художеств. По окончании учёбы он был направлен в мужскую школу № 5 преподавателем черчения и рисования, и долгое время жил на 13-ой линии Васильевского острова, пока не переехал в Стрельну. Две картины Игоря Станиславовича – «У храма» и «Тихая жизнь и уют в избе» - можно увидеть в галерее Львовского дворца.
Супруга Игоря Станиславовича была по специальности геофизиком, и по роду своей деятельности ей приходилось много путешествовать. Тогда и Игорь Станиславович решил поступить в Ленинградский Индустриальный техникум, чтобы так же получить специальность геофизика и сопровождать жену в многочисленных поездках. Вместе со всей семьей Игорь Станиславович много путешествовал по стране, исследуя недра Земли. Он работал в экспедициях в Актюбинской области и на юге Урала. Вместе с женой они обнаружили месторождение нефти.
Игорь Станиславович любит общаться с молодым поколением. Его часто приглашали в школы Василеостровского района, где он проводил уроки мужества.
Кроме того, Игорь Станиславович был ярым автолюбителем и до недавнего времени водил машину.
Местная администрация МО Васильевский и Совет ветеранов №4 поздравляют Игоря Станиславовича со славным юбилеем! Желаем крепкого здоровья, сил и любви к жизни!