Посвящение в школьники

 Аттракционов было множество, но главные события разворачивались в «Академии веселых наук» — шоу профессора Вальтера. Здесь для детей устроили игры, шуточные состязания, акробатические трюки, зрелищные химические опыты, лотерею с выдачей призов.

Праздник организовало Муниципальное образование округа Васильевский, а роли исполнили артисты студии «Мартшоу». Чудаковатый и смешной профессор Вальтер со вздыбленной прической в стиле «взрыв в лаборатории» вел представление энергично, изобретательно и громко. На площадку сходились все новые и новые зрители и участники. Ребята включались в веселые эстафеты, выполняли смешные задания, перетягивали канат, дружно подбрасывали на разноцветном полотнище огромного плюшевого паука. Периодически перед ними танцевала «Заводная пружинка» в виде огромной гусеницы-трансфомера. Часть игр была связана с темой физики и химии, например в костюмированных пятнашках дети исполняли роль добрых или опасных «молекул». Детей приводили в восхищение показательные химические опыты профессора, когда из колбы вырывался разноцветный фонтан, тянулся вверх столб пара или выползало густое белое облако. Можно было пообщаться с джинном, подставить руки облакам, а то и походить по ним, когда они спускались на землю.

Рядом с площадкой участников праздника угощали мороженым. Малышей и школьников бесплатно катали по Благовещенскому саду на пони. Ребята постарше знакомились с техникой, учились управлять роботом. Художники делали желающим аквагрим, и почти все дети щеголяли с художественной росписью в образе котят и любимых киногероев. Ребята упражнялись в стрельбе плюшевым снарядом Angry birds, играли в «Большую дженгу», вместе с родителями набрасывали кольца на ветвистый надувной кактус. Работал бесплатный батут. Аниматоры скручивали и дарили ребятам замысловатые поделки из надувных шариков. Некоторые ребята в придачу к полученным впечатлениям выиграли призы. В «Академии веселых наук» периодически проходила лотерея, победитель получал магнитный конструктор «Магформер».