Молодые депутаты энергичны и открыты всему новому

— Анна, что связывает вас с Василеостровским районом?

— Васильевский остров — частица моей души. Самые лучшие воспоминания, студенческие годы, друзья, любовь к истории, родной факультет, дискуссионные клубы, первые политические встречи, первая победа и любимый округ связывают меня с островом. В шестнадцать лет мне удалось благодаря победе в университетской олимпиаде поступить в СанктПетербургский государственный университет — на исто рический факультет, который тоже расположен на Васильевском острове. Будучи студенткой, я стала активно принимать участие в политической жизни города, заниматься партийной работой. В 2011 году меня выдвинули кандидатом в депутаты в Законодательное собрание по территории № 1 на Васильевском острове. В какой-то момент начинаешь думать, что пройдешь, и делаешь все, что от тебя зависит. Мы с моей командой создали избирательный штаб, напечатали литературу, проводили встречи с жителями. Хотя тогда я и не прошла, но ни на минуту не пожалела о своем участии в выборах. Этот опыт убедил меня еще раз, что я действительно хочу быть полезной людям, заниматься общественной работой.

— Какие места Васильевского острова вы можете назвать своими любимыми?

— Я несколько лет жила на улице Репина, между первой и второй линиями Васильевского острова. Эта улица — самая узкая в Санкт-Петербурге. Это волшебное место! Улочка с невысокими домами, практически полностью мощенная камнем, вызывает и сегодня интерес, особенно у художников. Ширина улочки не более пяти метров, но на ней паркуются машины, создавая помехи для пешеходов и водителей. Конечно, хотелось бы, чтобы улица стала пешеходной зоной. Нельзя не влюбиться в сад скульптур во дворе филологического и восточного факультетов СПбГУ. Каждый студент Университета бывал здесь не раз, гулял среди деревьев, мимо памятников поэтам, писателям, ученым, загадывал желание накануне сессии, дотрагивался до бегемота и собаки таксы. Можно сказать, что любимых мест у меня на острове много. Воспоминания о них для меня ценны и необходимы.

— Насколько важна работа муниципального депутата для округа, района? Что лично вам удалось сделать?

— Мне удалось добиться установки детской площадки в сквере Веры Слуцкой, а также установки лифтового оборудования в доме 85 на 14-й линии. В этом доме лифт отсутствовал с 2012 года, несмотря на то что в нем проживают инвалиды, блокадники и ветераны ВОВ. В результате моего обращения в августе 2016 г. неработающий лифт в доме 48 на 11-й линии был включен в план капитального ремонта в 2016-2017 гг. Благодаря настойчивости жителей и собранным нами подписям срок был сдвинут на 6 лет! Ранее, в 2014 году, я выступила с инициативой благоустройства бульвара на 19-й линии от Среднего до Малого проспекта. В 2015 году удалось привлечь внимание общественности к защите домов 51 по 14-й линии, 46, лит. А, по 13-й линии и корпусов детской больницы имени Святой Магдалины: в них из-за соседнего строительства элитного дома разрушался фасад, шли многочисленные сквозные трещины от фундамента до крыши. Чтобы не допустить дальнейшего повреждения здания и его обрушения, мы провели пикеты, направили обращения в различные инстанции города. В рамках партийной работы мной был создан комитет по борьбе с коррупцией. Его задача — выявлять факты злоупотреблений во властных кругах Петербурга. Мы не можем закрывать глаза на то, как у налогоплательщиков воруют деньги, а у нашей петербургской молодежи — шанс на благополучную жизнь. В апреле 2016 года в результате моего обращения сотрудники полиции пресекли работу игрового зала в доме 49 по 8-й линии. Там изъяли 14 компьютеров, предназначенных для азартных игр. Следственный отдел по Василеостровскому району ГСУ СК России по Санкт-Петербургу возбудил уголовное дело по ст. 171.2, ч. 2, п. «а», УК РФ «Незаконные организация и проведение азартных игр».

— Какие проблемы Васильевского острова, на ваш взгляд, требуют незамедлительного решения?

— Основная проблема — это удручающее состояние жилищного фонда. Некоторые дома находятся в ветхом и аварийном состоянии, а в них живут люди. Острой проблемой остается расселение коммунальных квартир. Жители коммуналок на протяжении десятков лет стоят в очереди на улучшение жилищных условий. Хронической стала проблема транспортной отгороженности Васильевского острова от остального города. К тому же расширение намывных территорий на западе Васильевского острова, строительство Западного участка ЗСД вряд ли поспособствуют улучшению ситуации. Напротив, специалисты прогнозируют увеличение транспортного потока. У жителей вызывает недовольство, что сам берег Финского залива давно превратился в строительную площадку, жители лишились возможности проводить время у воды на заливе. Сохранение исторической застройки — дело чести жителей острова. Например, серьезные возражения вызывает вопрос о сносе исторического флигеля во дворе дома 56 на 1-й линии Васильевского острова и вопрос об организации уплотнительной застройки рядом с домом 58 по 11-й линии. Безусловно, одной из самых актуальных проблем на сегодня остается низкое качество обслуживания управляющих компаний, высокие тарифы на коммунальные услуги. В нашем округе совместно с жителями мы добиваемся создания благоустроенного сквера с памятником или мемориальной доской во дворе у дома 43 по 2-й линии, где некогда располагалось здание-лаборатория Михаила Васильевича Ломоносова, одного из самых великих ученых в истории России. Это первая в России химическая лаборатория, Ломоносов открыл ее в 1748 году.

— Что для вас значит быть муниципальным депутатом?

— Для меня статус муниципального депутата — это дополнительные возможности помогать людям, реагировать на обращения жителей, вести депутатские приемы, реализовать проекты и инициативы. Муниципалитет — это власть, самая близкая к народу. Люди должны знать выбранных ими депутатов и приходить к ним с жалобами, предложениями и пожеланиями. Потому что вся деятельность муниципалитета основывается на адресных программах, формируемых на основе пожеланий жителей. А задача у нас, у депутатов любого уровня, должна быть одна — работать для людей, служить гражданам. В моем понимании депутат обязан быть справедливым и объективным, он не должен стремиться реализовать свои амбиции с помощью власти, а должен уметь ставить долгосрочные цели и брать на себя личную ответственность. Конечно, главное — всегда оставаться человеком, непрерывно совершенствуясь.

— Ваша основная профессиональная деятельность — преподавание. Что вы можете сказать о системе образования в СанктПетербурге?

— Санкт-Петербург — мощный образовательный центр России. Прежде всего это студенческий город, привлекающий талантливую молодежь. Наша задача — держать эту планку на высоком уровне. Ведь образование — это прямая инвестиция в экономический рост региона! Образование должно быть доступным. Во-вторых, требуют безотлагательного решения проблемы, связанные с дошкольным образованием. Необходимо создать все условия для поддержки раннего развития детей в каждом округе. Очереди в детские сады должны уйти в прошлое. Также я считаю важным привлечь внимание к педагогам, повысить авторитет и престиж профессии.

— Считаете ли вы, что политика нуждается в молодых кадрах?

— Молодые люди энергичнее, открыты всему новому, не боятся ставить перед собой сложные задачи и искать нетривиальные решения. Именно за счет молодых лидеров, за счет инноваций, реализуемых талантливой молодежью, можно гарантировать формирование такого типа гражданина — активного, ответственного, в идеале — эффективно мыслящего политика. Необходимо обеспечить приток в политику такой молодежи, для которой депутатская деятельность и государственная служба станут делом чести и способом служения стране и людям. Это я и стараюсь донести до своих студентов.

— На ваш взгляд, полезно ли депутату начинать путь в большую политику с муниципального уровня?

— Да, я считаю, что это необходимо, так как депутат будет смотреть на проблемы «изнутри», глазами хозяйственника, а также получит неоценимый опыт и стратегическое мышление для решения сначала муниципальных, затем городских и общественных проблем.

Беседовала Марина Кирпичева