Солнечно, весело прощаемся с зимой!

Масленица — старинный славянский праздник проводов зимы. Изначально он сопровождался обрядами во имя урожая, гуляньями, различными забавами. Это неделя, когда нужно бурно радоваться жизни, тем самым привлекая добро и удачу. Масленичный блин не просто праздничное угощение, он олицетворяет собой солнце, оживающее с приходом весны. На субботних гуляньях в Благовещенском саду было достаточно и угощения, и солнца. Ясная погода с легким морозцем оказалась самой подходящей для проводов зимы. Участников гуляний пощипывал холодный ветерок, но в то же время грели и воодушевляли заливавшие сад солнечные лучи. Публике не давали мерзнуть и захватывающие развлечения.

Масленичное представление вели артисты театра зрелищ «Маска». Матрешки и скоморохи в разукрашенных, сверкавших костюмах вели веселые состязания, вовлекали в них детей и взрослых. Дмитрий Иванов, глава местной администрации Муниципального округа Васильевский, от имени депутатов пятого созыва поздравил жителей с этим веселым праздником и пожелал радости и счастья, чтобы люди охотно приходили на уличные представления, которые организует муниципальный округ, получали от этого большое удовольствие и возвращались домой с улыбкой.

Танцевальный коллектив «Дэнс-модерн» на протяжении праздника представал все в новом и новом образе, девушки плясали разнообразнейшие композиции под народные песни и советские музыкальные шедевры, включая «Валенки» и «Ленинградский рокн-ролл».

С эстрадными и народными песнями выступал артист Денис Яковлев, лауреат российских и международных конкурсов. Казачья группа «Злато» исполнила русские, украинские, терские казачьи песни и пляски.

В шуточных состязаниях дети бились подушками верхом на деревянном «коне», вместе со взрослыми участвовали в эстафете, влезая попарно в огромные сдвоенные штаны. Победители получили тефлоновые сковородки, утварь для жарки блинов. Всех желающих учили на мастер-классе, как связать из соломы или сена с ленточками маленькую копию фигурки Масленицы. Участники праздника фотографировались с великаном на ходулях, с аниматорами в костюмах былинного витязя и лисички.

На сцене прошли соревнования на эспандере-силомере. Три богатыря, занявшие со своими сыновьями первое, второе и третье места, были награждены бытовой техникой. Все участники получили сладкие призы, леденцы-петушки. А самым метким метателям метлы, не промахнувшимся мимо бочки, вручили диски со сказками и мешок блинной муки.

Перетягивание каната шло с переменным успехом: сначала одна сторона побеждала, затем противоположная группа поднатужилась и поволокла соперников так, что те не устояли на ногах. В обряде проводов зимы чучело Масленицы на этот раз не сожгли, а закружили вокруг него хоровод, символизирующий движение солнца и оживление природы. Жители округа вплели в соломенную фигуру ленты и загадали желания. Ленты заиграли на ветру, словно разноцветные язычки пламени.