8 июля — День семьи, любви и верности

Во все времена семья была и остается хранительницей нравственных ценностей, родной культуры и преемственности поколений. Какие бы ни случались перемены в жизни общества, семья будет главной ее надеждой и опорой.

Женщину традиционно называют хранительницей семейного очага. Праздник в честь святых Петра и Февронии напрямую связан со всем, что значит для нас семья: свой дом, любовь и воспитание детей, надежность близкого человека, взаимоподдержка, счастье и вера в достойное будущее.

Во время праздника петербуржцам напомнят о старинных свадебных обрядах, наградят семейные пары памятным знаком в честь святых Петра и Февронии, предложат воспользоваться покровительством судьбы и попробовать найти своего спутника или спутницу жизни. Считается, что начавшиеся в этот день отношения станут прочными, а брак, заключенный 8 июля, будет долгим и счастливым.

В День семьи, любви и верности принято дарить подарки и открытки, желать счастья молодым парам, а также поздравлять супругов, проживших вместе более четверти века, благодарить их за воспитание сыновей и дочерей.

Историческая справка

Идея сделать День Петра и Февронии национальным праздником принадлежит жителям Мурома. Она была одобрена в 2008 году в Совете Федерации при поддержке всех традиционных религиозных конфессий нашей страны. Муромский князь Петр (в миру — Давид) и его жена Феврония жили в XIII веке и, по легенде, умерли в один день. Для современников они были примером любви и верности.