В 2017 году правила поступления и список документов изменены, хоть и незначительно

Подача документов

В основной список входят: заявление, аттестат, паспорт, сертификат ЕГЭ, фото, медсправка. Юноши должны представить еще военный билет или приписное свидетельство.

Соберите портфолио из грамот за участие в конкурсах, спортивных соревнованиях и волонтерской работе. Любые личные достижения могут дать баллы и увеличить шансы на успех.

Допускается подача документов одновременно в 5 учебных заведений. Рекомендуется подавать только копии документов об образовании.

После проведения процедуры зачисления вам необходимо будет в кратчайшие сроки привезти оригинальные документы, поэтому следите за графиками отборочных испытаний и собеседований.

Порядок поступления

7 июля завершается прием документов от лиц, поступающих по результатам дополнительных вступительных испытаний.

Прием на обучение в вуз по программам бакалавриата и специалитета осуществляется на основании результатов ЕГЭ. Но для льготных категорий предоставлен выбор — поступать по результатам ЕГЭ или по результатам вступительных испытаний.

Для победителей и призеров олимпиад сохраняется возможность поступить вне конкурса или получить 100 баллов за профильный ЕГЭ. Сироты и дети с ограниченными возможностями здоровья вправе претендовать на бюджетное место по квоте.

26 июля завершается прием документов от лиц, поступающих только по результатам ЕГЭ.

28 июля завершается этап приоритетного зачисления по льготам и квотам. 29 июля на сайте и на информационном стенде размещаются конкурсные списки (списки рекомендованных к зачислению) абитуриентов. При попадании в «проходной» список нужно подать заявление о согласии на зачисление и оригинал аттестата.

Если вы не попали в список зачисленных, можете участвовать во II этапе зачисления на оставшиеся 20 % бюджетных мест. Определите по тем же ранжирным спискам, в каком вузе больше шансов на поступление.

6 августа завершается прием заявлений и оригиналов аттестатов для зачисления на II этапе. Здесь конкурентная борьба становится жестче, чем на I этапе: придут абитуриенты, не прошедшие в более престижные вузы.

Стремитесь получать информацию из первых рук. Спрашивайте подробности в приемной комиссии выбранного учебного заведения, изучайте сайт интересующего вас факультета.