Крымские встречи

Муниципальная система в Крыму очень «молодая», ее стали выстраивать после возвращения полуострова в состав России. Во многом помогла методическая поддержка василеостровцев. Инициатором сотрудничества стал Константин Александрович Чебыкин, на тот момент глава МО Васильевский. С его переходом в Законодательное собрание Петербурга сотрудничество с нашей стороны осуществляет Игорь Стефанович Фигурин, ныне действующий глава МО Васильевский.

 

СВЯЗЬ ДВУХ СТОЛИЦ

Члены делегации Муници- пального округа Васильевский в конце июля посетили Крым. Они обсудили с севастопольцами развитие сотрудничества и побывали на параде в честь Дня Военно-морского флота — грандиозном событии, символизирующем взаимосвязь двух морских столиц России. В делегацию органов местного самоуправления под руководством И. С. Фигурина входили муниципальные депутаты Артем Вадимович Иванов и Мехди Хамидович Тафришьян, а также глава местной администрации Дмитрий Владимирович Иванов. Они участвовали в различных мероприятиях по взаимодействию и обмену опытом, встречались с руководителями, депутатами и сотрудниками Муниципального округа Гагаринский, обсуждали способы решения таких вопросов местного значения, как благоустройство, проведение культурно-массовых и спортивно-массовых мероприятий, опека и попечительство, военно-патриотическое воспитание и др.

 

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ФЛОТА

В Севастополе К. А. Чебыкин, И. С. Фигурин и другие представители петербургской команды приняли участие в праздновании Дня Военно-морского флота, были приглашены на главную трибуну парада и наблюдали крупным планом всю красоту и мощь преобразившегося Черноморского флота. Демонстрация вооружений и выучки моряков включала прохождение кораблей, полеты морской авиации, выступления бойцов спецназа. На параде были показаны боевые возможности флота. Наша делегация посетила флагман Черноморского флота — крейсер «Москва». Глава МО Васильевский Игорь Стефанович Фигурин с восхищением рассказыва- ет о параде: «Черноморский флот, существенно пострадавший при распаде СССР, теперь воссоздан и обновлен. Возрождение состоялось благодаря возврату полуострова в состав нашего го- сударства. Мы не только наблюдаем преобразования, но и на своем уровне участвуем в формировании той геополитики, которая проводится под руководством президента РФ, лидера партии «Единая Россия» Владимира Владимировича Путина».

 

СУДЬБОНОСНОЕ МЕСТО

Представители делегации Санкт-Петербурга проводили свои мероприятия по отдельному плану. Они посетили Музей подводного флота в Балаклаве и мемориальный комплекс «35-я батарея», посвященный подвигу защитников Крыма и Севастополя. Был проведен товарищеский футбольный матч между командами правительства Санкт-Петербурга и Севастополя. Обе команды играли хорошо, матч завершился вничью 1:1. Часть петербургской делегации также съездила в Ливадийский дворец — место знаменитой встречи Сталина, Черчилля и Рузвельта, где лидеры великих стран в 1945 году договаривались об окончательном разгроме фашизма и последующем мироустройстве.

 

ВЗАИМНАЯ ПОЛЬЗА

Петербург и в том числе МО Васильевский наладили сотрудничество с югом России, включая обмен льготными турпоездками. В Севастополе и на Кубани в сезон 2017 года отдохнули 110 василеостровских детей из малообеспеченных семей и детей-инвалидов. Из них 36 — в Доме милосердия Краснодарского края, 24 человека из числа детей-инвалидов — в Краснодарском крае, 50 детей-инвалидов съездили в Крым. В августе-октябре отдохнут еще 30 детей-инвалидов: 14 в Крыму и 16 в Краснодарском крае. Подводя итоги встречи в Севастополе, представители МО Васильевский и МО Гагаринский отметили, что она, прежде всего, имеет большое патриотическое значение. Планируется развернуть среди василеостровских школьников и студентов конкурсы на знание роли Крыма в истории России. Среди возможных наград для победителей — поездки в Крым, посещение исторических мест. Также есть идея устроить совместно с Морским советом Петербурга парусный поход курсантов в Севастополь, подчеркнуть тем самым общность двух морских столиц, северной и южной. Главным результатом состоявшейся встречи, по оценке И. С. Фигурина, стал обмен опытом, как строить местное самоуправление и работать при изменившейся законодательной базе. «Люди в Крыму воодушевленно воспринимают воссоединение с Россией и стремятся решать задачи в рамках одного государства, — говорит И. С. Фигурин. — Взаимодействуя на муниципальном уровне, мы способствуем укреплению и единству державы. И эта работа положительно сказывается на качестве жизни людей».

Записал Дмитрий Полянский