Прокуратура информирует - сентябрь 2015

Прокуратура Василеостровского района провела проверку по обращению жительницы города о нарушениях ее жилищных прав.

Установлено, что женщина с февраля 1962 года является нанимателем комнаты в четырехкомнатной коммунальной квартире. Распоряжением главы администрации Василеостровского района многоквартирный дом, в котором проживает заявительница, на основании заключения межведомственной комиссии в апреле 2010 года признан аварийным и подлежащим реконструкции.

В связи с чем, жительнице города предоставлено другое жилое помещение по договору социального найма. Однако, вселиться в квартиру она до настоящего времени не может по причине ненадлежащего состояния жилья. Так, в квартире не произведена дезинфекция, неисправна электропроводка, во всех помещениях протечки, раковина в ванной комнате отсутствует, полы имеют дефекты и разбита входная дверь.

Согласно информации СПб ГКУ «Жилищное агентство Василеостровского района» в настоящее время на выполнение работ по ремонту квартиры заключен контракт с подрядной организацией со сроком исполнения до 25 сентября 2015 года.

Несмотря на тот факт, что проживание в квартире невозможно, женщине с 01 марта 2015 года открыт лицевой счет и производятся начисления за жилищно-коммунальные услуги.

Таким образом, вследствие ненадлежащего исполнения обязанностей сотрудниками жилищного агентства заявитель в течение восьми месяцев не может вселиться в предоставленное жилое помещение, и вынуждена оплачивать из пенсии счета за жилищно-коммунальные услуги по двум адресам одновременно.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес руководства СПб ГКУ «Жилищное агентство Василеостровского района» внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района. 


Прокуратура Василеостровского района провела проверку соблюдения социальных прав детей-инвалидов.

Установлено, что при входе в Санкт-Петербургское бюджетное учреждение культуры «Библиотека № 2 им. Л.Н.Толстого» имеется звонок для инвалидов, с помощью которого можно осуществить вызов сотрудника учреждения для дальнейшего установления переносного пандуса на ступени. На момент проверки звонок находился в нерабочем состоянии. Доступ на второй этаж, где расположены читальный зал, абонемент и центр краеведения, где проводятся лекции и беседы, для инвалидов недоступен.

В Санкт-Петербургском бюджетном учреждении культуры «Централизованная библиотечная система Василеостровского района» отсутствует специальная литература для инвалидов, в том числе издаваемая на магнитофонных кассетах и рельефно-точечным шрифтом Брайля.

При проверке Государственного бюджетного среднего образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа (VIII вид) № 4» установлено, что лестница не дублирована пандусом или подъемным устройством для инвалидов на кресле – коляске, отсутствует наружная кнопка вызова персонала.

Кроме того, из 170 зданий, занимаемых учреждениями социальной сферы и подведомственных администрации района, 81 – не доступно для инвалидов и маломобильных групп населения, что составляет 47,6%.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес главы администрации района внесено представление.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района. 


Прокуратура Василеостровского района Санкт-Петербурга провела проверку соблюдения законодательства о государственной гражданской службе и о противодействии коррупции в администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга.

В ходе проверки личных дел руководителей учреждений, подведомственных администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга, а также находящихся в них справках о полученных ими, их супругами и несовершеннолетними детьми доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера выявлены факты предоставления недостоверных сведений о полученных ими, их супругами и несовершеннолетними детьми доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2014 год.

По результатам проверки в адрес главы администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга внесено представление об устранении нарушений законодательства о государственной гражданской службе и о противодействии коррупции с рассмотрением направляемой информации в отношении 14 должностных лиц из числа руководителей учреждений, подведомственных администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга о выявленных прокуратурой района фактах предоставления ими недостоверных сведений на заседании комиссии по противодействию коррупции администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении. Прокуратурой района продолжается проверка по данному направлению.